«Назревает социальный взрыв». В украинском Дзержинске четвертый месяц голодают шахтеры

В Дзержинске из-за невыплат шахтерам с 1 августа заработной платы назревает социальный взрыв. Об этом в комментарии «ОстроВу» сообщил председатель Дзержинской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Василий Щербань.

По словам Щербаня, в Дзержинске действуют четыре градообразующих угольных государственных предприятия: шахты ГП «Дзержинск» и самостоятельная шахта им. Святой Матроны Московской. Однако с 1 августа шахты работают только в режиме водоотлива, для обеспечения жизнедеятельности.
"Основная причина – в отсутствии взрывчатых материалов, которые мы ранее получали от Донецкого Казенного завода и из Красного Луча. Однако, в связи с запретом вице-премьер-министра Владимира Гройсмана доставки взрывчатых веществ в Донецкую и Луганскую область, более 4 тыс. шахтеров вынуждены находиться в бесплатных неоплачиваемых отпусках", - отметил лидер лидер ПРУП.
Глава профсоюзов акцентировал, что по закону государство обязано платить 2/3 заработной платы за простой, возникший не по вине трудящихся.
«При этом каждый день в 8 утра шахтеры выходят на работу, отмечаются согласно законодательству, и уходят обратно домой. У нас есть договора с коксохимзоводами, металлругическими заводами, но мы не можем работать. Люди массово рассчитываются, уезжают, скоро будет мертвый город, а самое главное – бюджет недополучает сегодня денег. Что нам делать? Забастовку проводить, голодовку? Так шахтеры и так голодают без зарплаты», - добавил Щербань.
«Назревает социальный взрыв. Пусть хотя бы 2/3 заплатили, чтобы люди могли прокормить семью, и параллельно решить вопрос приобретения доставки взрывчатых материалов. И шахты начнут работать», - отметил он.
«С 21 июля мы под контролем украинской армии: работают банки, предприятия, организации, школы, все, кроме шахт. Трудовые коллективы, герои Украины писали письма Яценюку и Порошенко, проводили встречи с первым замминистром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Зюковым, встречались с Проданом, объясняли ситуацию, рассказывали о своем крике души, что людям нечем кормить семьи, платить кредиты и коммунальные услуги. 15 сентября Федерация профсоюзов Украины и шахтеры принимали участие в акции протеста возле Кабинета Министров. Нас никто не услышал по сегодняшний день, и только создают видимость решения данного вопроса», - отметил Щербань.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
30.04.2024
16:45

«Имеем всё больше стимулов ускорить решение задач СВО». Российские СМИ об Украине

...Предложение должно идти только от американцев. Вообще договор будет гораздо шире. Нас интересует не только СВО. Нас интересует система глобальной безопасности, и взаимодействие с НАТО на территории Европы – лишь одна из частей.
Донбасс
29.04.2024
16:44

"Бесхозное имущество": как оккупанты будут отбирать жилье украинцев в "ДНР" и "ЛНР"

Простыми словами, забрать могут у тех, у кого есть недвижимость на оккупированной территории и все признаки, подтверждающие отсутствие эксплуатации недвижимого имущества.
Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Все статьи